Воскресенье, 19.08.2018, 01:29

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

МОБУ  СОШ с.Менеузтамак

В МОБУ СОШ с. Менеузтамак на начало года обучается 96 обучающихся, из них питанием охвачены 96 детей. Бесплатным питанием обеспечены 22 обучающихся из многодетных малообеспеченных семей. Завтраками охвачены начальное звено – 34 детей, 5- 9 классы – 52 детей, 10-11 классы -10 детей.

Помещение столовой расположено в здании школьного интерната. Проектная вместимость обеденного зала –40 человек.

Для создания нормальных условий охраны здоровья и питания обучающихся и соблюдения санитарного законодательства СанПиН 2.4.2.2821- 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» и улучшению условий труда в школе проводится ряд мероприятий.

Для соблюдения теплового, питьевого режима производен текущий ремонтотопления, водоснабжения, освещения, приобретено 8 огнетушителя ОП. Для улучшения санитарно-гигиенических норм производился текущий ремонт школы, побелка, покраска. Соблюдается питьевой режим – питьевые бочки.             Соблюдая нормативные условия труда для обучающихся, учителей организовано горячее питание.

Используется программно-методическое обеспечение по охране труда и улучшению условий труда, акты о готовности школы, спортивного зала, кабинетов физики, математики, информатики, акты испытания спортивного инвентаря, инструкции по охране труда в кабинетах, проводится инструктаж на рабочем месте, вводный инструктаж с вновь устроенными на работу.

Ведется учеба с работниками школы согласно тематического планирования по охране труда, где проводятся и практические занятия. Ведется учеба и проводится аттестация по вопросам охраны труда. Проведена аттестация следующих рабочих мест: повара, учителя информатики, учителя химии, учителя физики, учителя физической культуры.

Для соблюдения охраны жизни детей выполняется программа по ПДД, для соблюдения безопасности жизни учащихся с учетом всех нормативных документов: приказ «Об организации подвоза учащихся из д. Ихтисад, Чураево, Ново_Михайловка и Тукмакбаш,  схема маршрута, график подвоза, инструктаж с водителем и дежурными учителями.

Вопросы об условиях питания и охраны здоровья обучающихся рассматриваются на совещании при директоре, производственных совещаниях, родительских собраниях. При этом используются минимальные финансовые средства.

Состояние здоровья школьников. Организация питания.

Основополагающим элементом создания механизма здоровьесберегающей среды в нашей школе является проведение мониторинга здоровья детей: диагностика соматического, физического, психического состояния и функциональных возможностей организма человека. Учителя, набирающие первые классы, совместно с воспитателями выпускных групп  ДОУ с. Менеузтамак, проводят диагностическое обследование будущих первоклассников, в результате которой в образовательном процессе введено вариативное обучение, реализуются стандарты нового поколения в 1-х , 2-х ,3 -х классах. Совместно разработаны индивидуальные педагогические карты на всех учащихся. Для более точного

диагностирования занятия с будущими первоклассниками проводятся с

апреля месяца.

В нашей школе ежегодно проводится медицинский осмотр всех обучающихся с целью выявления и предупреждения хронических заболеваний. Осмотр проводится специалистами  «Миякинской  центральной районной больницы». Немаловажную роль в здоровом образе жизни ребёнка имеет правильно организованное и сбалансированное питание. В организации питания учитываются возрастные особенности учащихся,

медицинские показатели, вкусовые пристрастия. Питание сбалансировано и витаминизировано за счёт включения в меню натуральных соков, фруктов, овощных салатов. Питание организовано за счёт бюджета республики (многодетным).

Бесплатным питанием обеспечено 22 обучающихся.

Формированию здорового образа жизни способствует комплекс образовательных мероприятий: уроки о здоровом образе жизни, классные часы о полезных и вредных привычках, оформление стенгазет, изготовление информационных и агитационных буклетов, защита индивидуальных проектов, создание презентаций, сайтов.

«  Август 2018  »